Rami Malek vence o Oscar de Melhor Ator por ‘Bohemian Rhapsody

Rami Malek venceu o Oscar 2019 de melhor ator após interpretar Freddie Mercury no longa “Bohemian Rhapsody”.

Para interpretar o cantor, Rami Malek precisou usar uma espécie de “dentadura” com dentes salientes, como os que Freddie Mercury tinha.

Ele venceu Christian Bale (“Vice”), Bradley Cooper (“Nasce Uma Estrela”), Willem Dafoe (“No Portal da Eternidade”) e Viggo Mortensen (“Green Book”).

Após receber a estatueta, Malek celebrou o cantor. “Fizemos um filme sobre um homem gay e imigrante que viveu sua vida sem pedir desculpas. E seu sucesso é a prova de que as pessoas querem ver isso”, afirmou.

Veja, abaixo, a lista completa de vencedores do Oscar 2019.

Melhor filme

Pantera Negra

Infiltrado na Klan

Bohemian Rhapsody

A Favorita

Green Book: O Guia (Vencedor)

Roma

Nasce Uma Estrela

Vice

Melhor diretor

Spike LeeInfiltrado na Klan

Pawel PawlikowskiGuerra Fria

Yorgos LanthimosA Favorita

Alfonso CuarónRoma (Vencedor)

Adam McKayVice

Melhor atriz

Yalitzia AparicioRoma

Glenn CloseA Esposa

Olivia ColmanA Favorita (Vencedora)

Lady GagaNasce uma Estrela

Melissa McCarthyPoderia Me Perdoar?

Melhor ator

Christian BaleVice

Bradley CooperNasce uma Estrela

Willem DafoeNo Portal da Eternidade

Rami MalekBohemian Rhapsody (Vencedor)

Viggo MortensenGreen Book: O Guia

Melhor atriz coadjuvante

Amy AdamsVice

Marina de Tavira, Roma

Regina KingSe a Rua Beale Falasse (Vencedora)

Emma Stone, A Favorita

Rachel Weisz, A Favorita

Melhor ator coadjuvante

Mahershala AliGreen Book: O Guia (Vencedor)

Adam DriverInfiltrado na Klan

Sam ElliotNasce uma Estrela

Richard E. GrantPoderia Me Perdoar?

Sam RockwellVice

Melhor filme em língua estrangeira

Cafarnaum (Líbano)

Guerra Fria (Polônia)

Nunca Deixe de Lembrar (Alemanha)

Roma (México) [Vencedor]

Assunto de Família (Japão)

Melhor animação

Os Incríveis 2

Ilha de Cachorros

Mirai

Wifi Ralph: Quebrando a Internet

Homem-Aranha: No Aranhaverso (Vencedor)

Melhor roteiro

Deborah Davis e Tony McNamara, A Favorita

Paul Schrader, No Coração da Escuridão

Nick Vallelonga, Brian Currie e Peter Farrelly, Green Book: O Guia (Vencedores)

Alfonso Cuarón, Roma

Adam McKay, Vice

Melhor roteiro adaptado

Joel Coen e Ethan Coen, A Balada de Buster Scruggs

Spike Lee, David Rabinowitz, Charlie Wachtel e Kevin Willmott, Infiltrado na Klan (Vencedores)

Nicole Holofcener e Jeff Whitty, Poderia Me Perdoar?

Barry Jenkins, Se a Rua Beale Falasse

Bradley Cooper, Will Fetters e Eric Roth, Nasce uma Estrela

Melhor canção original

All the Stars (Mark Spears, Kendrick Lamar, Anthony Tiffith e Solana Rowe), Pantera Negra

I’ll Fight (Diane Warren), RBG

The Place Where Lost Things Go (Marc Shaiman e Scott Wittman)O Retorno de Mary Poppins

Shallow (Lady Gaga, Mark Ronson, Anthony Rossomando e Andrew Wyatt), Nasce uma Estrela (Vencedor)

When a Cowboy Trades His Spurs for Wings (David Rawlings e Gillian Welch), A Balada de Buster Scruggs

Melhor trilha sonora

Pantera Negra (Vencedor)

Infiltrado na Klan

O Retorno de Mary Poppins

Se a Rua Beale Falasse

Ilha de Cachorros

Melhor Fotografia

Guerra Fria

A Favorita

Nunca Deixe de Lembrar

Roma (Vencedor)

Nasce Uma Estrela

Melhor edição (montagem)

Infiltrado na Klan

Bohemian Rhapsody (Vencedor)

A Favorita

Green Book: O Guia

Vice

Melhor design de produção (direção de arte)

Pantera Negra (Vencedor)

A Favorita

O Primeiro Homem

O Retorno de Mary Poppins

Roma

Melhor figurino

A Balada de Buster Scruggs

Duas Rainhas

O Retorno de Mary Poppins

A Favorita

Pantera Negra (Vencedor)

Melhor maquiagem e penteado

Border

Duas Rainhas

Vice (Vencedor)

Melhor edição de som

Pantera Negra

Bohemian Rhapsody (Vencedor)

O Primeiro Homem

Um Lugar Silencioso

Roma

Melhor mixagem de som

Pantera Negra

Bohemian Rhapsody (Vencedor)

O Primeiro Homem

Roma

Nasce uma Estrela

Melhores efeitos visuais

Vingadores: Guerra Infinita

O Primeiro Homem (Vencedor)

Jogador Nº 1

Solo: Uma História Star Wars

Christopher Robin — Um Reencontro Inesquecível

Melhor documentário

Free Solo (Vencedor)

Hale County This Morning, This Evening

Minding the Gap

Of Fathers and Sons

RBG

Melhor curta-metragem de documentário

Black Sheep 

End Game

Lifeboat

A Night At The Garden

Period. End of Sentence (Vencedor)

Melhor curta-metragem em live action

Detainment

Fauve

Marguerite

Mother

Skin (Vencedor)

Melhor curta-metragem de animação

Animal Behaviour

Bao (Vencedor)

Late Afternoon

One Small Step

Weekends

Deixe uma resposta

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.